ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НЕ ОПЛАЧИВАТЬ ЖКУ?

03.12.2015

Уважаемые жители!

Напоминаем о необходимости погашения имеющейся задолженности за ЖКУ.

В соответствии с Постановлением №354 от 6 мая 2011 года, в случае образования задолженности свыше 2-х месяцев, управляющая организация имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг (электроснабжение, канализация, горячая вода) без решения суда. 

По решению суда может быть наложен арест на движимое и недвижимое имущество принадлежащее должнику.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ и статье 210 Гражданского кодекса РФ собственники и наниматели жилых помещений обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно части 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В случае выезда на длительный период вы имеете возможность получить в абонентском отделе авансовые единые платежные документы для оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Кроме того, в случае если по каким-либо причинам вы не можете единовременно погасить имеющуюся задолженность, вы можете обратиться в вашу управляющую компанию для заключения соглашения о погашении (отсрочке, рассрочке) задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 6.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг» в случае непогашения задолженности вам могут приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг, а именно - водоотведения.

При образовании задолженности за коммунальные услуги работу с неплательщиками управляющая организация начинает уже со второго месяца после возникновения у жителя задолженности, ему направляются предупреждения (претензии), и осуществляются  телефонные звонки с целью погашения  имеющейся задолженности.

Если собственник не реагирует  на обращения управляющей компании  о погашении задолженности, то следующим шагом является подача исковых заявлений в суд для принудительного взыскания задолженности, с последующем  ограничением выезда за пределы Российской Федерации.

В данном случае с должника взыскивается не только сумма задолженности, но также пени за просрочку платежа и судебные расходы.

Должников, которые и после вынесения решения суда не торопятся оплатить долги, ждет визит федеральной службы судебных приставов (ФССП), а  также  внесение данных о  должнике в бюро кредитных историй.

В рамках исполнительного производства ФССП может быть изъято движимое и недвижимое имущество, вместе с тем они вправе «арестовать» счета и вклады в банках (кроме социальных выплат), ограничить выезд за границу. 

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, что:

- при образовании долга за жилищно-коммунальные услуги приостанавливаются выплаты жилищных субсидий.

- если наниматель не платил за жилье свыше 6 месяцев, управляющая организация имеет право подать исковое заявление о выселении неплательщика из квартиры, предоставленной ему городом.

Если вы не хотите «краснеть» перед соседями, видеть свое имя на подъезде в ряду других неплательщиков, тратить время на разбирательства в суде и в итоге расстаться со своей жилплощадью, да еще с вынесением информации на всеобщее обозрение и публичное осуждение - оплачивайте жилищно-коммунальные услуги в срок! 

Для получения более подробной информации, если Вы не согласны с наличием или размером задолженности,  необходимо обратиться в  отдел ИВЦ управляющей компании.

 

С уважением,
Управляющая компания 


Возврат к списку

 
 
 
4 Сентября 2015
13 Августа 2015
13 Августа 2015
13 Августа 2015